Category Archives: Geradores

Novo Gerador EU 70 is

Novo gerador Honda EU70is

O primeiro gerador inverter a gasolina com injecção electrónica.

A Honda apresenta um novo modelo na sua gama de geradores insonorizados Inverter de altas prestações: o EU70is. Com tecnologia exclusiva Honda, dispõe de prestações únicas no mercado, como é o caso da injecção electrónica e a regulação de tensão Inverter. Graças à tecnologia de injecção electrónica é possível aumentar a potência máxima de saída, reduzir o consumo de combustível e reduzir o nível de emissões para a atmosfera. Com este novo lançamento, Honda reforça o seu posicionamento como o primeiro e melhor fabricante de geradores Inverter.

Novo Gerador EU 70 is
Novo gerador Honda EU70is com Injecção electrónica

O novo gerador Honda EU 70 is substitui o modelo anterior EU65is e melhora de maneira significativa a eficiência e rendimento. Requere menos combustível, produz menos emissões nocivas e oferece uma maior facilidade de uso em comparação com o modelo anterior.

 

Como o seu antecessor, o EU70is é o ideal para produzir energia sempre que é necessário, em eventos ao ar livre em qualquer lugar ou como gerador de reserva para o uso habitacional ou negócios. Inclui rodas de transporte integradas e pegas, mantendo um tamanho compacto, para facilitar o seu transporte e armazenamento.

 

Quais as principais vantagens do EU70is para o utilizador?

 

Regulação Inverter Honda: proporciona uma qualidade de corrente ótima indicada para a alimentação dos equipamentos mais sofisticados, com componentes eléctricos muito sensíveis.
Além de reduzir o consumo de combustível, aumenta a autonomia e diminui o nível de ruído. O novo alternador deste modelo é mais eficiente e oferece mais potência com a mesma rotação do motor.

 

Tecnologia Eco-Throttle ®: Num gerador convencional, o motor deve trabalhar sempre no mesmo regime para desenvolver a tensão e frequência correcta. Graças ao alternador Inverter e ao sistema Eco-Throttle ®, o motor ajusta-se automaticamente à rotação necessária em função da necessidade de potência, diminuindo drasticamente o consumo e nível de ruído, alargando a vida útil do motor.

 

Injecção electrónica: menos manutenção, consumo e emissões com melhor rendimento.

 

Ligação em paralelo: mediante uma caixa de ligação opcional pode-se sincronizar dois geradores Eu70is, duplicando a potência disponível, chegando aos 14.000 VA.

 

iMonitor: display exclusivo para uma fácil monitorização do estado da máquina. No seu painel LCD, pode ver o nº de horas de funcionamento, carga, rotação do motor, função de auto-diagnóstico (em caso de falha) e tensão da bateria.

 

Honda 100% original: qualidade, segurança e garantia de uma grande marca.

Quais são as vantagens de injecção electrónica?

 

Manutenção: graças a esta tecnologia, já não é necessário drenar o carburador antes da sua armazenagem.

 

Funcionamento: fácil arranque do motor com o pulsar de um botão. Possibilidade de ligar dois geradores e duplicar a sua potência através de uma caixa de ligação opcional. Possibilidade de funcionamento à distância graças ao seu controlo remoto opcional.

 

Rendimento: saída máxima de 7000VA / saída constante de 5500VA

 

Nível de ruído: insonorizado, 90 dB(A)

 

Meio ambiente: poupança de combustível até 15% em relação ao modelo anterior. Pode trabalhar até 12h (carga média) com um depósito.

 

Graças ao controlo remoto com cabo opcional, é possível colocar o gerador a funcionar ou desliga-lo comodamente. É particularmente útil em situações em que o gerador está situado longe do local onde está a ser utilizada a energia.

 

Ao oferecer um rendimento e flexibilidade para numerosas aplicações, o gerador Honda Eu70is satisfará as situações mais exigentes, mantendo uma produção de energia perfeita e precisa durante longos períodos entre recargas de combustível. Silencioso, compacto, fiável e fácil de transportar, o novo gerador será de grande interesse para qualquer pessoa que necessite de energia eléctrica nos lugares mais remotos e para aquelas pessoas que necessitem de uma fonte de energia segura e estável.

Geradores Euroger – Gama Completa de Geradores Eléctricos

Geradores Euroger a Gasolina - 3000 RPM - Alternador Linz

Gerador Euroger Gasolina Trifásico - Monofásico

Gerador Euroger Gasolina Trifásico - Monofásico

Gerador Euroger Trifasico Gasolina 5p5 Kva

Gerador Euroger Trifasico Gasolina 5p5 Kva

kVA
Tipo de Arranque
Isolamento Sonoro
Tensão
Combustível
Preço
Preço C/IVA
1ManualInsonorizadoMonofásicoGasolina780959
2ManualInsonorizadoMonofásicoGasolina10721319
3EléctricoInsonorizadoMonofásicoGasolina21962701
3.5ManualAbertoMonofásicoGasolina430529
4ManualAbertoTrifásicoGasolina747919
4EléctricoAbertoTrifásicoGasolina10211256
4.2ManualAbertoMonofásicoGasolina510627
4.2EléctricoAbertoMonofásicoGasolina765941
4.2EléctricoInsonorizadoMonofásicoGasolina22502768
5.5ManualAbertoTrifásicoGasolina8921097
5.5EléctricoAbertoTrifásicoGasolina11881461
6ManualAbertoMonofásicoGasolina710873
6EléctricoAbertoMonofásicoGasolina10141247
7ManualAbertoMonofásicoGasolina9601181
7EléctricoAbertoMonofásicoGasolina11911465
7EléctricoInsonorizadoMonofásicoGasolina31503875
7ManualAbertoTrifásicoGasolina11191376
7EléctricoAbertoTrifásicoGasolina13411649
7EléctricoInsonorizadoTrifásicoGasolina32904047
8ManualAbertoMonofásicoGasolina9951224
8EléctricoAbertoMonofásicoGasolina12271509
8.5ManualAbertoTrifásicoGasolina11491413
8.5EléctricoAbertoTrifásicoGasolina13711686
10EléctricoAbertoMonofásicoGasolina19762430
10EléctricoInsonorizadoMonofásicoGasolina42445220
10EléctricoAbertoTrifásicoGasolina20452515
10EléctricoInsonorizadoTrifásicoGasolina42445220
12EléctricoAbertoMonofásicoGasolina20322499
12EléctricoInsonorizadoMonofásicoGasolina49826128
12EléctricoAbertoTrifásicoGasolina21002583
12EléctricoInsonorizadoTrifásicoGasolina49826128

Geradores Euroger a Diesel - 3000 RPM - Alternador Linz

Gerador Euroger Trifásico Diesel 12 kVA

Gerador Euroger Trifásico Diesel 12 kVA

Gerador Euroger Monofasico Diesel 7 kVA

Gerador Euroger Monofasico Diesel 7 kVA

kVA
Tipo de Arranque
Isolamento Sonoro
Tens‹ão
Preço
Preço C/ IVA
3ManualAbertoMonof‡ásico11911465
3ElŽéctricoAbertoMonof‡ásico16352011
5ManualAbertoMonof‡ásico14191745
5ElŽéctricoAbertoMonof‡ásico17822192
5ElŽéctricoInsonorizadoTrif‡ásico33494119
5.5ManualAbertoTrif‡ásico16262000
5.5ElŽéctricoAbertoTrif‡ásico19892446
5.5ElŽéctricoInsonorizadoTrif‡ásico35984426
6ManualAbertoMonof‡ásico16802066
6ElŽéctricoAbertoMonof‡ásico20182482
7ManualAbertoMonof‡ásico17282125
7ElŽéctricoAbertoMonof‡ásico20662541
7ElŽéctricoInsonorizadoMonof‡ásico35334346
7ManualAbertoTrif‡ásico18872321
7ElŽéctricoAbertoTrif‡ásico22262738
7ElŽéctricoInsonorizadoTrif‡ásico37824652
8ManualAbertoMonof‡ásico20962578
8ElŽéctricoAbertoMonof‡ásico23642908
8.5ManualAbertoTrif‡ásico22502768
8.5ElŽéctricoAbertoTrif‡ásico25183097
10ElŽéctricoAbertoMonof‡ásico36174449
10ElŽéctricoInsonorizadoTrif‡ásico56706974
10ElŽéctricoAbertoTrif‡ásico36854533
10ElŽéctricoInsonorizadoTrif‡ásico56706974
12ElŽéctricoAbertoMonof‡ásico38484733
12ElŽéctricoInsonorizadoMonof‡ásico57607085
12ElŽéctricoAbertoTrif‡ásico39164817
12ElŽéctricoInsonorizadoTrif‡ásico57607085
16ElŽéctricoAbertoTrif‡ásico47585852
20ElŽéctricoAbertoTrif‡ásico49436080

Geradores Euroger a Diesel Modelo Maxi- 1500 RPM - Alternador Meccalte

Gerador Euroger MAXI - TDWI

Gerador Euroger MAXI -TDWI

Gerador Euroger MAXI -TDWI 275 kVA

Gerador Euroger MAXI -TDWI 275 kVA

Gerador Euroger MAXI -TDWI 40 kVA

Gerador Euroger MAXI -TDWI 40 kVA

kVA
Lombardini
Deutz
Perkins
Volvo
John Deere
Lister Petter
6 €6,087.00 €6,487.00
9€6,373.00 €7,258.00
11€7,046.00
13 €6,959.00 €7,915.00 €7,740.00 €7,734.00
15 €7,566.00
20 €8,263.00 €8,933.00 €8,483.00 €7,734.00
30€10,142.00 €10,219.00 €10,578.00
40€11,200.00 €11,249.00 €11,542.00
45€11,401.00
60€12,700.00 €12,730.00 €14,426.00
65€13,551.00
80€14,627.00
85€16,027.00 €18,111.00 €15,756.00
100€17,155.00 €16,630.00 €18,511.00 €17,050.00
125€19,450.00 €20,406.00 €19,170.00
130€19,932.00
150€20,904.00 €21,056.00 €22,884.00 €21,812.00
180€25,674.00 €24,835.00 €27,579.00 €24,810.00
200€26,566.00 €31,344.00 €30,153.00 €26,629.00
225€33,033.00
250€30,048.00 €33,757.00 €34,200.00 €32,647.00
275€38,330.00
300€37,812.00 €42,468.00 €40,450.00
325€40,439.00
350€41,506.00 €42,991.00 €43,938.00
380€43,465.00 €47,234.00
400€49,679.00 €51,093.00
430€49,050.00
450€52,087.00 €55,346.00 €55,878.00
500€55,132.00 €59,487.00 €65,270.00
570€75,920.00
600€73,672.00
630€86,091.00
650€80,270.00
720€102,426.00
800€108,126.00

Aos preços indicados, acresce IVA à taxa em vigor

Geradores Honda – Geradores Eléctricos Portáteis

capa-geradores-honda-3

A Honda disponibiliza os seguintes modelos de geradores eléctricos.

Modelo Potência nominal (W) Características
EX 7 600 Portáteis
EU 10i 900 Portáteis
EU 20i 1600 Portáteis
EU 30i 2600 Portáteis
EC 2000 1700 Alta Resistência
EC 3600 3400 Alta Resistência
EC 5000 4500 Alta Resistência
ECT 7000 6500 Alta Resistência Trifásicos
ECMT 7000 6500 Alta Resistência Trifásicos
EU 30is 2800 Manobráveis de Alta Tecnologia
EM 5500CXS 5000 Geradores de Resistência de Alta Tecnologia

Geradores Honda

Geradores Honda

Clique no Modelo ou Aqui Para Consultar Preços e Comprar

Como Escolher o Seu Gerador

Para saber qual o que melhor se adequa às suas necessidades determine a potência necessária através das chapas de especificação dos aparelhos a ligar. Consulte as tabelas abaixo como um guia de consulta rápida relativo às gamas de potência em aplicações típicas.

consumos-equipamento-electrico-

consumos-equipamento-electrico-

consumos-equipamento-electrico-2

consumos-equipamento-electrico-2

Qualidade do Fornecimento de Electricidade

Independentemente do tipo de carga a ligar, uma saída de elevada qualidade de electricidade aumenta a vida útil do aparelho. As cargas reactivas requerem electricidade de elevada qualidade para obterem a melhor performance. As cargas electrónicas podem mesmo avariar-se se a electricidade não tiver qualidade suficientemente boa. Para se conseguir obter uma saída de electricidade de elevada qualidade, é necessário ter uma boa regulação de voltagem e de potência.
Há vários tipos diferentes de tecnologia disponível para regular a voltagem e a potência num gerador, cada um com diferentes vantagens

Características e Tecnologias Honda

Os geradores Honda incluem muitas características inovadoras e tecnologias, para maximizar o desempenho qualquer que seja a sua aplicação. Os símbolos seguintes foram cuidadosamente desenvolvidos de forma a ajudarem a escolha do gerador adequado às suas necessidades. Procure estes símbolos nas páginas dos modelos.

tecnologias-geradores-honda

tecnologias-geradores-honda

Geradores Portáteis

caracteristicas-geradores-honda-portateis

caracteristicas-geradores-honda-portateis

EX 7
EU 10i
EU 20i
EU 30i

Geradores de Alta Resistência

caracteristicas-geradores-honda-alta-resistencia-1

caracteristicas-geradores-honda-alta-resistencia-1

EC 2000
EC 3600
EC 5000
ECT 7000
ECMT 7000

Geradores de Manobráveis de Alta Tecnologia

caracteristicas-geradores-honda-alta-resistencia

caracteristicas-geradores-honda-alta-resistencia

EU 30is
EM 5500CXS

Clique no Modelo ou Aqui Para Consultar Preços e Comprar

Documentação

Catálogo Motobombas / Material Agro-Jardim Honda